Медиация, являясь неформальным и добровольным способом урегулирования конфликта, дает возможность с помощью медиатора- посредника обсудить проблемы, пояснить недоразумения, определить основные интересы, выработать взаимовыгодное справедливое соглашение – соглашение сторон. Есть ряд причин выбрать медиативные услуги нашего Центра:

  • Медиация помогает сэкономить время, деньги и эмоциональные силы участников спора.
  • В отличие от суда, где принимается обязательное для исполнения решение, стороны вырабатывают взаимоприемлемые варианты разрешения спора с учетом своих интересов и возможностей.
  • При ее проведении обстановка, организация, регламент и содержание процесса могут быть определены индивидуально.
  • Медиация ориентирована не столько на конфликт (выяснение кто прав, а кто виноват) или на выигрыш, сколько на конструктивный поиск решений.
  • В плане временных затрат медиация может быть легко подстроена под потребности участников и может учитывать эмоциональные и личные аспекты спора.
  • При этом сфера частных интересов участников полностью защищена, поскольку процесс медиации это конфиденциальный процесс.
  • Медиация позволяет участникам спора посмотреть в будущее и использовать свои творческие способности.
  • Если посредничество не приведет к соглашению, вы все равно можете обратиться в суд.
  • При разрешении спора с помощью медиации достигнутые договоренности, как правило, более долговечны и отвечают реальному положению вещей, что не только способствует претворению их в жизнь, но и делает их осуществление обоюдно приемлемым и естественным шагом.

В чем именно состоят преимущества медиации перед спорами в суде?

  • Медиация работает. У медиаторов и у переговорщиков есть принцип, что если имеется возможность переговоров и она равна 1% из ста, то переговоры нужно вести и любые переговоры лучше войны. Более 80% медиаций завершаются урегулированием конфликта.
  • Медиация справедлива и нейтральна. В отличие от суда, где принимается обязательное для исполнения решение, стороны вырабатывают взаимоприемлемые варианты разрешения спора с учетом своих интересов и возможностей.
  • Посредничество экономит время и деньги. Медиация помогает сэкономить время, деньги и эмоциональные силы участников спора. Затраты при привлечении медиатора в 10-40 меньше, чем при привлечении юристов. В среднем, к консенсусу при использовании медиации в очень сложных проблемах можно прийти в течение 1-1,5 месяца.
  • Медиация удобна. Вы можете назначить переговоры на любой удобный для Вас и день и в любое удобное для Вас время.
  • Медиация позволяет принять Ваше собственное решение. Вы сами решаете, как лучше разрешить Ваш спор в отличие от суда, где судья принимает решение. При проведении медиации обстановка, организация, регламент и содержание процесса могут быть определены индивидуально.
  • С посредничеством выигрывают все. Медиация ориентирована не столько на конфликт (выяснение кто прав, а кто виноват) или на выигрыш, сколько на конструктивный поиск решений.
  • Медиация гарантирует конфиденциальность. Вся информация, которую Вы сообщите во время переговоров, будет известна только ее участникам и будет оглашена другим лицам только с Вашего разрешения.
  • Медиация сохраняет отношения. Медиация позволяет участникам спора посмотреть в будущее и использовать свои творческие способности.
  • Медиация гарантирует исполнение принятых решений. Самостоятельное и совместное принятие решения, которое отвечает интересам каждой из сторон, гарантирует его исполнение. Если проблема возникнет снова, Вы всегда можете вернуться к медиации.
  • Вы всегда можете возвратиться в суд. Медиация не исключает обращения в суд в случае невозможности достижения соглашения путем переговоров. Медиацию можно применять как до судебного процесса, так и во время него и после – это ее преимущество.

Отличия процедуры медиации от судебного разбирательства:

Суд Медиация
Процесс может начаться и вопреки воле одной из сторон Процедура медиации подразумевает добровольность
Стороны не могут выбирать судью, а вынуждены идти в суд по месту жительства. Если одна сторона подала в суд, то  участие второй стороны в суде обязательно для достижения поставленной цели Медиатор свободно выбирается, а стороны вступают в процесс медиации добровольно.
Решение принимается в строгом соответствии букве закона Решение принимается с учетом интересов сторон, но в рамках закона
Суд наделен властными полномочиями Медиатор не имеет властных полномочий и лишь способствует выработке решения
Длительная и формализованная процедура
Суды перегружены, и рассмотрение дел тянется месяцами, а иногда годами
Ускоренная и неформальная процедура
Преимущество медиации в относительно непродолжительном процессе. Максимальный срок 180 дней, но решение может быть принято и в течение 1 дня.
Публичность процесса Конфиденциальность
Стратегии в духе «выигрыш-проигрыш» Решение в духе «выигрыш-выигрыш»
Медиация позволяет достичь такого разрешения конфликта, которое устраивало бы обе стороны спора, т. е. при проведении процедуры медиации нет проигравшей стороны.
Судебные издержки всегда большие Медиация намного дешевле
Ориентирован на прошлое, стороны участвуют в состязательном судебном процессе Нацеленность на создание взаимоприемлемого будущего. В  медиации стороны не обосновывают и не доказывают свои требования и возражения
Обязательное применение права. В суде существует обязательный перечень документов, которые должны быть обнародованы. Использование права по усмотрению сторон.
В суде спорящие стороны обязаны подчиниться судебному решению, даже если одна или обе стороны этим решением недовольны В ходе медиации все решения принимаются только по обоюдному согласию сторон, и они добровольно берут на себя обязанность выполнять принятые ими совместно решения
Люди сталкиваются с труднодоступной судебной процедурой и юридической терминологией Процесс медиации проводится на обычном и понятном языке.
Медиатор знакомит с проведением процедуры медиации.